Самый большой остров в мире

Островов наша планета насчитывает огромное количество (более 500 тысяч штук), но вот только некоторые из них можно считать достаточно крупными. Самый большой остров в мире – мнение неординарное. География – наука переменная, а все потому, что и материки, и океаны находятся в постоянном движении, планета, как живое существо меняется, преображаясь физически.

Какая самая высокая гора в мире? И что скрывает самая большая пустыня в мире? Читайте в следующих публикациях…


Самый большой остров в мире, развеем сомнения

Если смотреть на карту Земного Шара и стараться найти зрительно самый большой остров в мире, то взору любого созерцателя сразу же бросается Австралия. Сегодня среди профессоров-исследователей ведутся постоянные споры, очень сложно решить, какой остров мира самый большой, и стоит ли рассматривать Австралию, как остров, ведь это полноценный материк?

Австралийский солнечный континент масштабен, по точным данным его площадь составляет — 7 600 000 квадратных километров. Одни ученые утверждают, что Австралия – остров, другие твердят, что крупнейшим островом выступает Гренландия, а Австралия – это материк.

Самый большой остров

С момента возникновения планеты прошло много лет, она менялась, преображалась и сегодня суша занимает лишь 29.2 процента всей поверхности Земли. Остров – это суша со всех сторон окруженная водой и если рассматривать, какой остров мира самый большой, то можно сразу выделить несколько вариантов: остров Канады Элсмир, Гренландия, Новая Гвинея, Каллимантан, Мадагаскар, Суматра, Баффинова земля, Хонсю (японский архипелаг), и т.д.

Какой остров мира самый большой – спорный вопрос, ведь по факту и Великобритания, и Виктория (Канада), и Элсмир, и Сулавеси, и Ирландия – тоже острова. Но если смотреть по квадратуре, то бесспорно Гренландия лидирует – два миллиона 131 тысяча километров. Тут проживает для данной площади минимальное количество людей (57000), ведь существовать посреди ледников достаточно проблематично.


Интересные данные про самый большой остров

Острова, как понятие для современного человека обозначают: море, солнце, песок, незабываемый жаркий отдых. Но такие самостоятельные, отделенные от континентов земли разбросаны по всему Земному Шару и климат у большей части таких территорий совсем нетеплый. Самый большой остров можно оценить зрительно через интернет, ехать самому в Гренландию решаются только смельчаки, уж больно там холодно… Однако лед тает, обнажая взору невиданные по масштабу пирамидальные комплексы, до боли похожие на египетские…

Источник: set-travel.com

Добавить комментарий

Навигация по записям