Содержание статьи:

  • 1 Когда сдается форма 6-НДФЛ?
  • 2 Заполнение титульного листа
  • 3 Заполняем раздел № 1
  • 4 Пример заполнения
  • 5 Теперь перейдем к заполнению раздела № 2
  • 6 Выводы

Сдача форма 6-НДФЛ в 2016 году является обязательной. К такому обязательству ФНС обязала всех юридических лиц, которые оплачивали труд наемных работников. Более того такая форма является своего рода дополнением к другой форме 2-НДФЛ, которая также сдается всеми налоговыми агентами.

Пример заполнения 6 НДФЛ за полугодие 2016 года можно найти, как в интернете, так и в любом отделении ФНС. Более того, имея перед глазами пример заполнения можно без труда заполнить любую форму налоговой отчетности.

Также следует заметить, что формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по содержанию схожи с друг другом. Дело в том, что форма 2-НДФЛ заполняется по каждому сотруднику в отдельности, в то время, как 6-НДФЛ представляет собой общие сведения по выплатам заработной платы наемным сотрудникам, компании в целом.

Когда сдается форма 6-НДФЛ?

Форма 6-НДФЛ, в 2016 году сдается 4 раза, а именно:

  • За первый квартал до 30 апреля 2016г.
  • За первое полугодие 2016 года до 31 июля
  • За 9 месяцев до 31 октября;
  • За год до 1 апреля 2017 года.

Важно! Так как форма сдается нарастающим итогом то зачастую встречаются ошибки в указаниях даты сдачи. Необходимо указывать отчетную дату, то есть 30 марта – за 1 квартал, 30 июня – за полугодие, 30 сентября – за 9 месяцев и 31 декабря – при сдаче формы за год.

 
Заполнение титульного листа

Первое на что следует обратить внимание при заполнении титульного листа это ИНН и КПП. Впрочем, на каждой странице формы 6-НДФЛ необходимо заполнить ИНН И КПП.
Также следует заметить, что заполнение строк начинается слева на право, а если в строке остались еще пустые ячейки, то в них необходимо поставить прочерк.

Оставлять ячейки пустыми, даже если строка заполнена, категорически запрещено. Это правило не распространяется на заполнение строки о наименование налогового агента.

После указания в шапке документа ИНН и КПП, необходимо прописать номер корректировки. В случае если форма подается первый раз прописывается 000.

Затем прописывается код периода. Кодирование периода прописано в Приложении к форме 6-НДФЛ. Первому кварталу соответствует код 21. А если речь идет о реорганизации компании, то необходимо указать код под номером 51.

Налоговый период в данном случае является — 2016.
Код налогового органа, в который предоставляется форма можно узнать, либо в самом отделении, либо на сайте ФНС.

Код места нахождения, который необходимо указать в следующей строке, указаны в Приложении №2, где прописано, что все предприятия по месту нахождения должны указать код – 212. Индивидуальный предприниматель должен указать код по месту жительства – 120.

Впрочем, следует указать, что у отдельных лиц, которые связаны с:

  • Адвокатурой
  • Нотариальной деятельностью
  • Обособленными подразделениями российских компаний
  • Обособленными подразделениями иностранных компаний.

В следующей строке необходимо указать полное наименование организации.
Следующим прописывается общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. Его можно найти либо на сайте ФНС в приложениях, либо на любой другой форме, поданной ранее.

Номер основного ОКВЭДа можно найти в учредительных документах.
Наконец, прописывается полное ФИО того, кто подает форму. Если вместо директора предприятия подача осуществляется бухгалтером или иных доверенным лицом, необходимо приложить нотариальную доверенность.

Пример заполнения титульного листа.
Заполняем раздел № 1

Строка 010 – ставка налога 13%
020 – сумма начисленного дохода просчитывается в общем в период за первое полугодие 2016 года.

030 – сумма налоговых вычетов. Под данную категорию, к примеру, попадают вычеты за несовершенных детей. К примеру, вычет составляет 4000 рублей * 6 месяцев получаем 24 000 рублей. Значит в строке 030 пишем 24 000.

040 – Прописывается сумма исчисленного налога на доход физических лиц. Для просчета необходимо из показателя строки 020 вычесть показатель строку 030 и умножить 13%.

В строке 045 указываются вычеты по дивидендам.

А в 050 строке фиксированный авансовый платеж.

060 – количество сотрудников компании, которые получили доход.

070 – здесь необходимо указать фактически уплаченный НДФЛ, то есть из показателя строки 040 необходимо вычесть НДФЛ за июньскую заработную плату сотрудников.

В Разделе № 2 необходимо прописать конкретные даты полученного дохода и сумму фактически полученного дохода.

Пример заполнения

Итак, представим, что компания Х в первом полугодии 2016 года перечислила своим сотрудникам в счет заработной платы 1 500 000 рублей. Фиксируем цифру в строке 020. Причем, 8 400 рублей было перечислено сотруднику Егорову в счет выплат за его несовершеннолетнюю дочь. Эту информацию необходимо отразить в строке № 030. Получаем, что сумма начисленных налогов за первое полугодие 2016 года равняется 193 908. Данная цифра указана в строке 040.
Для этого (1500000-8400) *13%

Так как дивиденды в данной компании не выплачиваются, а авансовые платежи, также не были начислены, то в строке 045 и 050 ставим прочерки.

Всего компания состоит из 10 человек, отражаем данный факт в строке 060.
А в строке 070 укажем фактический НДФЛ. То есть за вычетом июльской заработной платы. А это 161 590 рублей.

Пример заполнения раздел 1
Теперь перейдем к заполнению раздела № 2

31 марта была выплачена заработная плата за март в размере 250 000. А 7 апреля уплачен налог, также за март.
Соответственно, 30.04. была начислена заработная плата за апрель, также в размере 250 000. А значит и сумма удержанного налога будет также равняться 32 318 рублей.

Заработная плата за май и вычеты за налог будут соответствовать прошлым. А вот, начисления за июль уйдут уже в следующую отчетность, за 9 месяцев.

Все, теперь ставим дату и подпись.

Пример заполнения раздела 2.
Выводы

  • 6- НДФЛ к сдаче обязателен.
  • Сдается 6-НДФЛ 4 раза в год.
  • Способ заполнения бланка может быть разный. Вручную или машинописным текстом.
  • Бланк сдается в ФНС.
  • Для заполнения понадобиться учредительные документы компании и данный по выплаченной заработной плате.

Источник: cryptopilot.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям